"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
13:40 – 13 мая
13:26 – 13 мая
13:09 – 13 мая
12:54 – 13 мая
13:30 – 13 мая
13:20 – 13 мая
13:15 – 13 мая
Церемония открытия проходила на Центральном стадионе
Сегодня вечером на Центральном стадионе Профсоюзов торжественно открыли 88-й Праздник Севера и 63-й Праздник Севера учащихся. Перед зрителями торжественно прошли представители разных видов спорта, олимпийцы и спортсмены. В церемонии открытия участвовали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
“88 раз - это действительно уже история. Я абсолютно уверен, что эту историю надо насыщать новым содержанием, детям рассказывать о своем крае. Та презентация, которая была сделана на открытии, говорит о том, что у края великая история. Её надо знать, изучать, надо быть благодарным старшим за то, что они создали сегодняшнюю жизнь и дали возможность нам продолжать быть звеном в этой мощной цепи”, - прокомментировал открытие Олег Матыцин.
Федеральный министр отметил, что с уважением относиться к национальным видам спорта тоже часть культуры, и без этого невозможно развитие. Олег Матыцин поздравил участников с открытием Полярной Олимпиады и пожелал Празднику Севера “много-много-много десятков или сотен лет”.
Праздник Севера объединяет болельщиков и профессионалов спорта из разных уголков страны с 1934 года. Глава Мурманской области Андрей Чибис напомнил, что традиция проведения спортивных состязаний не прерывалась даже во время Великой Отечественной войны. С каждым годом растет и количество участников, и число видов спорта, по которым проходят соревнования. Губернатор выразил слова благодарности министру спорта РФ и федеральным властям за поддержку спорта в Мурманской области.
“Праздник Севера - это те традиции, та мощь, та скрепа, тот стержень, на котором держится Север, Арктика и наша страна. Я всех поздравляю с этим открытием, всем спортсменам желаю победы - честной и заслуженной”, - сказал Андрей Чибис.
Огонь Полярной Олимпиады зажгли мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, заслуженный мастер спорта по натурбану Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года по сноуборду Артем Карепин и представитель коренного малочисленного народа саами Яков Яковлев. После этого министр спорта РФ Олег Матыцин объявил Праздник Севера официально открытым.
Фото: ИА “Би-порт”
11:13 – 13 мая
9:47 – 13 мая
9:17 – 13 мая
17:29 – 12 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.50 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 85.00 | 92.70 / 96.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:08 – 12 мая
11:30 – 12 мая
10:21 – 12 мая
14:58 – 5 мая